• О школе

Полное наименование школы: Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с.Ириновка Новобурасского района Саратовской области"

Краткое наименование школы: МОУ "СОШ с.Ириновка"

Муниципальное  общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательное школа с.Ириновка Новобурасского района Саратовской области» основывает свою деятельность на традициях классического отечественного образования в сочетании с инновационными методиками и современными технологиями.

Школа основана  01.09.1985 года.

История школы

Осенью 1881 года в селе Ириновка была открыта церковно – приходская школа с трехгодичным сроком обучения при одном учителе. Школа состояла из 4 классов. Преподавание велось на церковном языке. Первой учительницей была Постремова Агнея Ивановна. В первые годы школу посещали 15 – 18 детей, из них только 2-3 девочки, которые редко учились все три года. Курс обучения заканчивали 6-8 мальчиков. После создания народной библиотеки тяга к знаниям возросла. Церковно – приходская школа явно не вмещала всех детей школьного возраста.
    В 1903 году на общем сельском сходе крестьяне решили обратиться в Саратовскую земскую управу с просьбой о строительстве в селе новой школы. Сход избрал уполномоченных И.Н. Белокурова и В.Г. Новичкова. Они несколько раз обращались с прощением в Тепловскую волостную и Саратовскую уездную управы о строительстве школы.
    В октябре 1903 года Саратовская земская управа ответила ходокам, что их просьба удовлетворена. И, действительно, летом 1904 года началось строительство школы. Крестьяне активно помогали строителям.
    1 сентября 1905 года Ириновская средняя школа распахнула свои двери. Школа имела два класса на 70 – 80 детей, раздевалку, квартиру учителя из двух комнат и помещение для библиотеки.
    В школе в годы Великой Отечественной войны учиться было трудно. В классе учились сразу 4 класса (1-4). За партами сидели по трое человек. В те годы построили еще одну школу. Директором был С.И. Русанов, учителем начальных классов Елизавета Александровна Воропаева, также Галина Михайловна Белокурова, Ступина Анфиса Дмитриевна.
    В 1952 году директором в школе был Коротков. Школа была семилетней. В школу ходили учиться в две смены.
    В 1960 году школа тогда была, еще маленькой, было всего два класса. Хотя школа была маленькой, но она была «теплая». Позже к школе пристроили еще два класса. По просьбе директора школы А.В. Анисимова к школе пристроили большой спортзал. Спортзал был очень большой, красивый и чистый. Он был полностью оборудован. Школу топили дровами.
    В 1962 году была построена новая школа, и она стала восьмилетней. В 1967 году в ней обучались 87 детей, и работало 9 учителей. При школе был интернат, в котором жили 38 ребят. А.Ф. Андриянова 28 августа 1968 года была назначена учителем истории в Ириновскую восьмилетнюю школу. Она вела уроки истории в 5, 6 классах и одновременно была воспитателем в интернате. Ей приходилось преподавать и немецкий язык. Вот как она  вспоминает о том времени: «Работая в интернате, я столкнулась с тем, что большинство ребят испытывали трудности при выполнении домашнего задания по математике. Я старалась каждому из них помочь, для меня было большое удовольствие объяснить, как нужно выполнять то или иное задание» Впоследствии она стала преподавать математику в нашей школе и учила складывать, вычитать до самого выхода на пенсию в 2006 г.

В 1985 году школа становиться средней. Для нее строится новое типовое здание на 192 учащихся. В школе восемь учебных классов- кабинетов, современный кабинет информатики, химическая лаборатория, живой биологический уголок, небольшая библиотека, типовой спортзал, кабинет директора, учительская, школьная мастерская. Занятия проводились и сейчас проводятся в одну смену.

Директором школы был Анисимов Алексей Васильевич. Учителями работали Анисимова Валентина Петровна (учитель физкультуры), Булатова Нина Петровна (учитель химии и биологии), Трусова Галина Васильевна (учитель истории), Андрианова Антонина Федоровна (учитель математики). С 1998 по 2022 год директором школы работаел Баев Н.И.

Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

В соответствии со статьей 17. (формы получения образования и формы обучения) Федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимся обучение в МОУ "СОШ с.Ириновка " осуществляется в очной форме, вне учреждения может осуществляться в форме семейного образования и самообразования.

Допускается сочетание различных форм получения образования.(Закон "Об образовании в Российской Федерации").

Документы не выбраны