• ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ "ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ"

Человечество с момента своего возникновения старается хранить и передавать из поколения в поколение все лучшее, что им накоплено: великие достижения, героические события, чтобы потомки не только гордились, но и учились на ошибках прошлого. Где и как лучше сохраняется эта память?

В нашей школе таким хранилищем является  музей "Память поколений", где каждый музейный предмет повествует о подвиге жителей села Ириновка и Новобурасского района в годы Великой Отечественной войны.

Цель работы музея– формирование личности гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, установками, мотивами деятельности и поведения. Развитие патриотического, гражданского, духовно – нравственного воспитания обучающихся. Усиление интереса обучающихся к истории родного края.

С момента открытия музея до сегодняшнего дня главной задачей является патриотическое воспитание школьников на примере героев Великой Отечественной войны, героев труда, сохранением памяти. Самым главным примером мужества, отваги и героизма для подрастающего поколения являются конкретные люди с их судьбами и подвигами, которые они совершали. Поэтому так ценны сведения, которые уже хранятся в фондах музея или поступают сюда от поисковиков, жителей нашего района, так как эта правда, и её нужно сохранить для потомков.